news      works      books     texts     cv      contact    
  


30.10.21 - 30.11.21
Arte al Centro 2021
di una trasformazione sociale responsabile 
(upcoming)
Cittadellarte – Fondazione Pistoletto, Biella.


Talk Tutta colpa dei neuroni specchio
con la partecipazione di Giuseppe Barbiero (Biologo), Gramenos Mastrojeni ( Diplomatico) Andrea Lerda (Curatore), Laura Pugno (Artista)
h 16:30 Talk



......................................................................................
15.10.21
AGIVERONA
Talk Percorsi di ecologia e arte
con la partecipazione di Luca Bochicchio (Storico dell’arte), Andrea Lerda (Curatore), Matteo Nicolini (Giurista), Laura Pugno (Artista)
h 17:30 proiezione video 
h 18 Talk

Università degli Studi di Verona
Aula Magna, Silos di ponente
Via S. Francesco, 22, Verona

......................................................................................

08.10.21 
Bazar

a cura di Giuliana Benassi, all’interno del programma Walk in Studio, Federica di Carlo Studio, Milano 
......................................................................................


02.10.21
Talk La neve come fatto sociale
con la partecipazione di Laura Pugno (Artista), Andrea Lerda (Curatore), Michele Freppaz (Nivologo), Enrico Basso (Storico), Lia Zola (Antropologa)
 
DISAFA Università degli Studi di Torino
Nell’ambito del Festival Due Punti, Complesso Aldo Moro, Torino



......................................................................................
25.09.21 
Talk la cura del freddo 
con la partecipazione di Laura Pugno (Artista), Andrea Lerda (Curatore), Michele Freppaz (Nivologo), Rita Berto (Psicologa ambientale PhD).
 
Fondazione Zegna - Casa Zegna, Trivero (BI).

......................................................................................
19.09.21 - 10.10.21
Cartografia sensibile
curated by Lorenza Boisi, Museo Tornielli, Ameno (NO). 


Ritorno al Fiume, 2021
Agogna river water, pigment on paper and stoup


......................................................................................
09.07.21 - 26.09.21Over Time, curated by Andrea Lerda produced by a.titolo, MUSE, Palazzo delle Albere, Trento 
The MUSE - Science Museum of Trento presents between the 9th of July and the 26th of September 2021, in the historic exhibition venue of Palazzo delle Albere, Over Time, a three-channel video installation which stems from a project by Laura Pugno, curated by Andrea Lerda and developed and produced by a.titolo. The project is among the winners of the IX edition of the Italian Council (2020).

During the inauguration on Friday 9 July, a presentation talk will be held in the MUSE park which will be attended by Michele Lanzinger, Director of MUSE; Laura Pugno, artist; Francesca Comisso, curator of a.titolo; Andrea Lerda, curator; Michele Freppaz, snow and soil scientist at the University of Turin; Christian Casarotto, snow scientist and MUSE researcher.



IMG: Laura Pugno, Over Time, 2021, still da video 4K, 15'

......................................................................................
20.06.21 - 31.09.21
ÖRES 21 exhibition
The exhibition and the residency programme are supported by the Arts Promotion Centre Finland, The Swedish Cultural Foundation in Finland, Konstsamfundet and the Kimito municipality.
Örö island and online, Finland

......................................................................................
21.06.21 - 09.01.22
Una infinita bellezza. Paesaggio e ambiente in Italia dalla pittura romantica all’arte cotemporanea, curated by Virginia Bertone, Guido Curto, Riccardo Passoni, Reggia di Venaria Reale.



......................................................................................

15.05.21 - 31.10.21
Fading loss, Casa Zegna part of Fondazione Zegna, text by Cecilia Canziani, Trivero(BI)
opening 15-16 May
h. 10:30-16:30



......................................................................................
Italian Council 2020
The videoinstallation “Over Time” has been awarded with the 9th edition of Italian Council
MIBACT, Rome, Italy
Proposer: a.titolo, Turin
Museum of destination: MUSE - Museo delle Scienze, Trento
Curator: Andrea Lerda
Cultural partners: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA), Università degli Studi di Torino; Cittadellarte Fondazione Pistoletto, Biella; Fondazione Zegna, Trivero; Fondazione per l'Arte Moderna e Contemporanea CRT, Torino; AGI Verona, Verona; CAC Geneve, Ginevra (Svizzera); Kulturfolger, Zurigo (Svizzera); CAIRN, Digne-les-Bains (Francia); A Tale of a Tube, Rotterdam (Paesi Bassi).
www.beniculturali.it


......................................................................................

01.07.20 
MH ART PROJECT, curated by Gianpaolo Arena, Paris. FR
Mathieu Bernard-Reymond (CH), Carlos Casas (ES), Céline Clanet (FR), Francois Deladerriere (FR), Matthieu Gafsou (CH), Laura Pugno (IT), Alex Cretey Systermans (FR), Alex Cretey Systermans (FR), Jan Stradtmann (DE)


Vivifying, 2020
plaster, wood, crystal and breath


......................................................................................
25.09.20 - 30.11.20
L’attesa, Laura Pugno, curated by Fare Mente Locale, Spazio /nstabile,
Colle Val d’Elsa, Siena.

www.farementelocale.org


......................................................................................
Racconto Plurale, award, by Crt Foundation, curated by Francesca Comisso, Olga Gambari, Luisa Perlo and TAG Torino Art Galleries.


......................................................................................
26.05.20 - 8.11.20
Qui c’è un mondo fantastico, Marina Caneve, Vittorio Mortarotti, Laura Pugno, Davide Tarchina, curated by Veronica Lisino and Giangavino Pazzola, Museo della Montagna, Torino. https://www.quiceunmondofantastico.mountainmuseums.org/quiceunmondofantastico.html


Essere due, 2020 

......................................................................................

23.11.19 - 16.03.20  
Libere tutte, curated by Daniele Capra and Giuseppe Frangi, Casa Testori, Novate Milanese
......................................................................................
22.11.19 - 28.11.19
Solastalgia, curated by MaRAC, with l’università IULM, Mattatoio (Ex Macro Testaccio), Roma
......................................................................................
22.11.19 - 24.11.19
Printing Plant Art Book Fair - Amsterdam
by Looiersgracht 60 and Printing Plant - Art Book Fair

Shared artists' panel: Anne Ligtenberg (Eindhoven, NL), Babette Cooijmans (Antwerp, BE), Elena Khurtova & Marie Ilse Bourlanges (Amsterdam, NL), Enrico Floriddia (Fontenay-aux-Roses, FR), Eriko Takeno (London, GB), Fernanda Aránguiz M. (Santiago, CL), Frédérique Albert-Bordenave (Amsterdam, NL), Frijke Coumans (Antwerp, BE), Hristina Tasheva (Bodegraven, NL), Irina Birger (Amsterdam, NL), Laura Pugno (Turin, IT), Marijn Bax (Amsterdam, NL), Miriam Sentler (Rotterdam, NL), Phil Baber (Amsterdam, NL).


......................................................................................


1.11.19  - 3.11.19  
Artissima
Galleria Alberto Peola. 
Hall orange - stand 8 / Hall fuxia - stand 7

......................................................................................

05.07.19

The Anna Morettini Association is pleased to announce that the jury has short-listed the finalists of the third edition of the AM Prize, which are : VICTOIRE BARBOT, GIOVANNI DE GARA, MICHELE GUIDO, RENATO NICOLODI and LAURA PUGNO
......................................................................................

07.09.19  
Lake Como Waves
Villa Erba Cernobbio, Como
www.lakecomowaves.it ︎︎

......................................................................................

29.06.19 - 29.9.19 
Under Water, curated by Daniela Berta and Andrea Lerda
artists: Andreco, Georges-Louis Arlaud, Pablo Balbontin, Olivo Barbieri, Walter Bonatti, Calori&Maillard, Mircea Cantor, Carolina Caycedo, Nuno da Luz, Marjolijn Dijkman & Toril Johannessen, Simon Faithfull, Mario Fantin, Bepi Ghiotti, Cesare Giulio, Jeppe Hein, Frank Hurley, Invernomuto, William Henry Jackson, Adam Jeppesen, Peter Matthews, Elena Mazzi, Arno Rafael Minkkinen, Ryts Monet, Pennacchio Argentato, Laura Pugno, Ernesto Samaritani, Studio Negri, Silvano Tessarollo, Helen Mayer Harrison & Newton Harrison, Gaston Tissandier, Julius von Bismarck, Thomas Wrede.

Filatoio di Caraglio



......................................................................................


24.05.19 - 23.7.19 
L’invisibilità dell’inverno, curated by Manuela Pacella   ita.text︎︎ eng. text ︎︎ 
Galleria Alberto Peola, Turin

OPENING Thursday 23th May, 7-9 pm


A futura memoria, 2018, jesmonite

......................................................................................

11.05.19 - 30.6.19 
The Ground We Have in Commonis, curated by Patrizia Boschiero and Nicolas Vamvouklis.
artists: Antonio Biasiucci, Susan Hiller, Andrea Caretto e Raffaella Spagna, William Cobbing,Petros Efstathiadis, Christiane Löhr, Laura Pugno, Nfs Ramirez-Figueroa, Elham Rokni, Armen Rotch
- Projects Gilda R-Guegamian, Michele Spanghero, James Cao.

OPENING Friday 10th May, 6 pm 
Gallerie delle Prigioni, Treviso


Landscape behind you ︎︎
photo @Marco Pavan

......................................................................................
04.03.19 - 26.03.19
opening of the exhibition Hug by Laura Pugno (IT)
at Nida Art Colony’s temporary project space Kiosk, Neringa, Lithuania



......................................................................................
01.02.19 - 31.03.19
Nida Art Colony Artist-in-Residence Programm, Neringa, Lithuania


mis-love︎︎


photo @Andrej Vasilenko

......................................................................................
26.01.19 - 14.04.19
PANORAMA. Approdi e derive del paesaggio in Italia, a cura di Claudio Musso
Fondazione del Monte di Bologna

Artisti: ANDRECO, RiccardoBenassi, David Casini, Mauro Ceolin, Andrea Chiesi, Luca Coclite, Valentina D'Amaro, Andrea De Stefani, Martino Genchi, Daniel GonzálezProject, FilippoMinelli, Margherita Moscardini, GiovanniOberti, Francesco Pedrini, Laura Pugno, Marco Strappato, Davide Tranchina


Dominant Recessive︎︎
......................................................................................
17.01.19 - 10.02.19 
L’invisibilità dell’inverno, a cura di Pierto Gaglianò - text ︎︎
SRISA Art Gallery for Contemporary Art, Firenze 


......................................................................................
22.11.18 - 18.01.19
Paradise (to be) regained, Forum Stadtpark, Graz
with breath earth collective (AT), Karmen Jančar (SLO), Richard Kriesche
(AT), Wolfgang Müller (GER), NEXT NATURE NETWORK (NED), Laura
Pugno (IT), RESANITA (AT), Céline Struger (AT), Robert Voigt (GER), Bruno Veiga (BRA)

curated by Zweintopf

mis-love︎︎
......................................................................................
2.11.18  - 4.11.18  
Artissima
Galleria Alberto Peola.
Hall orange - stand 6 Hall fuxia - stand 5


......................................................................................

26.10.18  - 17.03.19  
Post-Water
Artisti in mostra: Andreco, Georges Louis Arlaud, Marcos Avila Forero, Olivo Berbieri, Gayle Chong Kwan,
Caretto/Spagna, Jota Castro, Sebastian Diaz Morales, Federica Di Carlo, Mario Fantin, Bepi Ghiotti,
William Henry Jackson, Adam Jeppesen, Francesco Jodice, Jeppe Hein, James Francis Hurley, Peter Matthews,
Ana Mendieta, Studio Negri, Giuseppe Penone, Pennacchio Argentato, Paola Pivi, Laura Pugno, Gaston Tissandier.

a cura di Andrea Lerda, Museo della Montagna, Torino




A futura memoria, 2018 
......................................................................................

06.10.18 
Another World Charity Postcard Sale Acquire original postcard-sized artworks by emerging and internationally recognised female artists in the Deutsche Bank Collection, to celebrate the centenary of women's suffrage in the UK and Germany.
100% of the proceeds will go to charities that support vulnerable women, via the Tracey Emin & Deutsche Bank Centenary Fund.
To see the postcards in the sale, which commences on October 5, 2018 and to find out how to take part please visit https://www.deutschewealth.com/anotherworld
The identities of the artists, will only be revealed once sold.  This is a great way to add some significant artwork to your own collection whilst supporting a great cause.
Frieze London Refent’s Park.


......................................................................................
13.08.18 - 19.08.18
Residenza Determinazione di Luogo
con Manuele Cerutti, Oscar Giaconia, Marco Gobbi, Andrea Grotto, Francesca Ferreri, Pesce Khete, Fabrizio Prevedello, Laura Pugno, Alessandro Quaranta.
a cura di Gian Antonio Gilli, La città sul monte, Crissolo (CN)
......................................................................................
17.07.18 - 23.09.18 
Progetto Jardinalp 
Primati di Laura Pugno
Giardino Botanico Alpino Saussurea, Courmayeur 


......................................................................................
15.07.18 - 26.08.18 
Caducità
Artisti: Valentina d’Accardi, Vincenzo Cabiati, Silvia Camporesi, Arianna Carossa, Pino Deodato, Loredana Longo, Nero/ Alessandro Neretti, Ornaghi Prestinari, Paolo Polloniato, Laura Pugno, Alessandro Roma, Andrea Salvatori, Marcella Vanzo, Marco Maria Zanin
A cura di Irene Biolchini
Presso MIDeC – Palazzo Perabò 5, Cerro di Laveno Mombello
inagurazione 15 luglio ore 11

......................................................................................
29.06.18 - 30.09.18
Ballata per luce sola, Renata Boero, Luca Lupi, Laura Pugno
a cura di Pietro Gaglianò
PIA - Palazzina Indiano Arte, Firenze Compagnia Virgilio Sieni 


......................................................................................
3.11.17 - 5.11.17
Deposito d’Arte Italiana Presente, a cura di Ilaria Bonacossa e Vittoria Martini
ARTISSIMA 


.......................................................................................

23.9.17 - 22.10.17
Fort/da, urated by Saretto Cincinelli e Cristiana Collu,
Casa Masaccio Centro per l'Arte Contemporanea,
San Giovanni Valdarno, Arezzo. 

.......................................................................................

29.7.17 - 1.9.17
Öres Residency ProgrammeFinnish archipelago


.......................................................................................

26.5.17 - 27.5.17
ALL'APERTO, Alek O., Laura Pugno, Valentina Vetturi. Tre artiste per Trivero,
curated by Andrea Zegna e Barbara Casavecchia,
Fondazione Zegna, Trivero -BI-



photo@Demian Dupuis


.......................................................................................

27.01.17 -24.02.17
L'instabilità degli oggetti, curated by Pietro Gaglianò 
Ex Atelier Corradi, Bologna


.......................................................................................
24.11.16 - 24.12.16
Horizon, curated by David Renaud and Marie Roche
MAGASIN Art Center, Grenoble



.......................................................................................

10.9.16 - 27.9.16
Workshop at ALL' APERTO
curated by Barbara Casavecchia end Andrea Zegna
Foundation Zegna, Trivero (BI)


.......................................................................................
11.10.16 - 3.2.17
Lanscaper with body,
Luca Pancrazzi, Laura Pugno end Donatella SpazianI,
curated by Adriana Polveroni, Gallery Erica Fiorentini, Roma



.......................................................................................

20.9.16 - 29.10.16
Beyond landscape
Sophie Ko, Petra Lindholm, Laura Pugno, Giorgia Severi, Marco Strappato, Cosimo Veneziano,
Adéla Waldhauserová, curated by Andrea Lerda, Gallery Renata Fabbri, Milan



...................................................................................

5.10.16 - 9.10.16
L'interpretazione dei sogni, Dreamers,
curated by Andrea Busto Museo Ettore Fico, Turin



.......................................................................................

4.8.16 - 4.9.16
Spiaggia Radetzky Jacopo Candotti, Daniele Carpi, Marco Casella, Giovanni De Francesco, Laura Pugno, Devis Venturelli /Rock Display/ by Progetto Città Ideale

curatata da Clara Madaro e Gabriele Tosi, Edicola Radetzky, Milano


.......................................................................................

23.4.16 - 10.7.16
Profili del mondo
Il racconto naturale e l’umano paesaggio 
curated by Alessandra Bigi Iotti, Marinella Paderni, Massimo Pulini, Giulio Zavatta Biennale del disegno, Rimini


.......................................................................................

28.4.2016
Parlare alla Gam 
"Il Quesito di Molyneux"
GAM, Museo d’Arte Moderna, Torino

video︎︎

.......................................................................................

14.02.16 - 14.03.16
Studio Medico /Stefano Arienti, Laura Pugno
a cura di Anna Musini e Elisa Ci Penagini
Milano



.......................................................................................

Taccuino di viaggio 2015,
multiple editions, Bookshop
MEF Museo Ettore Fico, Torino
.......................................................................................
10.10.15 - 1.11.15
Dissonanze, a cura di Francesco Dama, 
Museo del Territorio Biellese


.......................................................................................

31.07.15 - 2.08.15
La fine del Paesaggio, project Bisogno d’ispirazione
a cura di Mun Ange 

Crissolo CN


.......................................................................................

6.12.15 - 6.1.16
Wall project, a cura di Veronica Caciolli
MART - Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto



.......................................................................................

18.9.14 - 26.9.14
Progetto Italiano n2, a cura di Pietro Di Lecce
Kunsthalle Eurocenter Lana (BZ)



......................................................................................

12.9.14 - 28.9.14
Passi Erratici
a cura di Stefano Riba
Museo della Montagna Torino e Forte di Exilles


.......................................................................................
27.7.14 
La Lettura
a cura di Gian Luigi Colin 
Corriere della sera




.......................................................................................

19.7.14 - 25.9.14
Mont Blanc, a cura di Art Mont Blanc
Baite Les Maisons de Judith, Courmayeur


.......................................................................................

17.5.14 - 15.9.14
De Rerum natura, a cura di Angela Madesani e Andrea Lerda
Studio la Città, Verona


......................................................................................
.
23.5.14 - 25.5.14
Solo show MIA Fair
Stand 44 - Galleria Alberto Peola, Milano


.......................................................................................

21.3.14 - 30.4.14
Form in progress 
Galleria Alberto Peola, Torino



.......................................................................................

13.09.13 - 3.11.13
Altri sensi, a cura di Lorenzo Giusti, 
MAN_Museo d'arte Provincia di Nuoro


.......................................................................................

Premio Cairo 2013, Primo premio
 

La giuria, composta da Luca Massimo Barbero, Michele Bonuomo, Claudia Dwek,
Gianfranco Maraniello, Marco Pierini, Patrizia Sandretto Re Rebaudengo e Giorgio Verzotti.